Главная » , » 19 сумасшедших рукодельных идей для дождливых вечеров

19 сумасшедших рукодельных идей для дождливых вечеров

суббота, 4 ноября 2017 г. | 12:27



Чем же ещё заниматься долгими дождливыми вечерами, как не рукоделием? Пережить слякоть и поднять настроение помогут идеи хендмейд-вещей, сувениров и украшений.



1. Картина в изголовье кровати


themerrythought.com
Решение для минималистичной спальни — изголовье кровати с чёрно-белым принтом. Сделать набросок можно самостоятельно, если есть хоть какие-то художественные таланты, или просто распечатать понравившийся рисунок.

Чистый лист фанеры, размеры которого на 5–6 см больше, чем размеры принта, станет рамой. С помощью клея или клеевого пистолета закрепите рисунок на фанере, потом повесьте на стену в изголовье. Невероятно просто, а какой эффект!


2. Абажур из газетных трубочек


architecturendesign.net
Эта волшебная лампа сделана из газет. Создайте такую у себя дома: займёте скучные вечера и заодно истратите кипу бесплатной прессы из почтового ящика.

Для начала скрутите трубочки. Газетный лист по горизонтали разделите на четыре полоски. Потом с помощью любого тонкого предмета скрутите трубочку. Хорошо подойдут спицы: прикладываете спицу под углом 20 градусов к краю газеты и заворачиваете лист. Для прочного крепления край полоски смажьте клеем ПВА.

Затем готовые трубочки нужно окрасить. Делать это лучше в «промышленных» масштабах: разводить краситель (любой, который вам нравится: хоть морилку для дерева, хоть гуашь, хоть пищевой краситель) в ёмкости в ванной и полностью погружать в него сразу все трубочки. Работать, естественно, нужно в перчатках.

Потом трубочки нужно просушить на открытом воздухе или в духовке при низкой температуре, а затем приступать к сбору абажура. Примерно так в детстве собирали колодцы из палочек, только здесь больше простора для творчества.

Надеваете конструкцию на скучный светильник — и готово.



3. Треугольные рамки для фотографий


hellohappystudio.com
Красивыми пейзажными фото из отпуска можно захламить всю стену, но можно подойти к вопросу с фантазией и сделать треугольные рамки. Если сделать деревянную основу из достаточно широкой доски (пилить можно самостоятельно или решить вопрос в строительном магазине), покрасить края яркой краской и аккуратно вырезать и наклеить фотографии на подставку, получится необычное украшение для интерьера.

4. Бумажные суккуленты


liagriffith.com
Кто сказал, что цветы из бумаги — это только ромашки и розы? Как насчёт суккулентов?

Плотная цветная бумага приглушённых и тёмных оттенков и пара вечеров — и готово украшение для интерьера. Нужно вырезать из бумаги побольше листов одинаковой формы и разного размера для каждого цветка, а после собрать их вместе с помощью иголки и нитки или проволоки. Широкие листы разрезайте у основания и скрепляйте концы так, чтобы каждый листик формировал неглубокую чашку. Длинные листы загибайте вверх с помощью ножниц или края линейки. Самое сложное — выбрать форму для трафарета, но здесь сама природа вам поможет, просто повторяйте за ней.



5. Подставки для стаканов


fairgoods.com
Нужно вооружиться фанерой, инструментами, распечатанными трафаретами и маркерами. Если использовать специальный бесцветный маркер, который применяют для высветления или смешивания цветов, то можно перенести с его помощью распечатанный рисунок на поверхность подставки.

Фишка любой подставки: на обратной стороне напишите рецепты коктейлей с любимыми напитками. Такие полезные подставки можно смело подарить.

6. Ёлки-шишки


fairgoods.com
В дополнение к новогодней ёлке заранее подготовьте небольшие сувениры. Для них понадобятся крупные шишки и войлок.

Шишки закрепите на подставке с помощью клея. Лучше предварительно вырезать в деревяшке углубление, чтобы шишки не падали и места креплений не приходилось декорировать.

Затем вооружитесь разноцветной шерстью для валяния и сделайте небольшие шарики. Техника простая: отрывается небольшая полоска шерсти, из неё формируется плотный шарик. Затем шарик нужно погрузить в мыльный раствор и скатать его между ладонями, пока он не станет совсем твёрдым.

После просушки прикрепите шарики-игрушки к ёлкам-шишкам. Украшение готово.



7. Дверь в горошек


sarahhearts.com
Работы на полчаса, а настроение улучшится. И нужно всего-навсего купить виниловую самоклеящуюся плёнку, вооружиться циркулем и ножницами. Просто расположите вырезанные горошины на двери в шахматном порядке.

8. Блестящие кеды


thecraftedlife.com
Блестящие ботинки для поднятия настроения. Возьмите красные, бордовые и золотые блёстки и клей — это всё, что потребуется. Положите в тканевые кеды бумагу, чтобы обувь держала форму, а блёстки не попадали внутрь. Покрывайте клеем и засыпайте блёстками небольшие участки, чтобы клей не успевал высохнуть.



9. Светящиеся буквы


homeyohmy.com
Собственноручно склеенная вывеска из картона и новогодней гирлянды создаст настроение на вечеринке для друзей и развеет хандру.

Объёмные буквы вырезаются из плотного картона. В проделанные отверстия вставляются лампы гирлянды так, чтобы провода были скрыты в полости букв. Собственно, всё. Можно украшать стену.

10. Ваза из конфетти


vjuliet.com
Надуйте обычный воздушный шар, а затем с помощью канцелярского клея и кисточки нанесите несколько слоёв конфетти на половину сферы. Чем больше слоёв вы сделаете, тем толще будут стенки вазы. Дайте клею просохнуть не меньше десяти часов. Шарик удалите, выпустив воздух. Ваза для вечеринки готова. Можно обрезать её края, чтобы они были ровными и с них не сыпались бумажные кружочки.

Такую же вазу можно сделать, если прикрепить на шар кружевную салфетку, пропитанную клеем.



11. Помпоны с буквами


blog.mrprintables.com
Задача на сообразительность, усидчивость и пространственное мышление — помпоны с буквами. Сделать их не так-то просто, зато это интересно, а готовые помпоны можно подарить знакомым детям, которые учат буквы, или использовать для украшения интерьера и оформления подарков.

Для начала запаситесь шерстяными нитками одинаковой структуры и толщины, но разных цветов. Заготовьте несколько одинаковых картонных подковок, на которые будете наматывать нитки. Если вы на уроках труда в начальной школе делали помпоны, то помните, что они формируются с помощью двух бубликов, на которые наматываются шерстяные нитки. Потом нитки режутся по краю, а в середине плотно перевязываются. Поскольку при работе с бубликами сложнее создать узор, лучше делать помпон двусоставным, то есть делить одну окружность на половины.

Впишите буквы в окружность и найдите у каждой из них линию симметрии. У букв С, Е и подобных им линия будет проходить под углом в 45 градусов.

На примере буквы А посмотрим, как нужно наматывать нитки на картонную подкову. Первым шагом вы сделаете перекладину внутри буквы. Для этого намотайте нитки разного цвета, как показано на фото. Обратите внимание на то, что нижняя розовая часть длиннее и намного шире, чем верхняя, а белых ниток совсем немного.

Помпон с буквой А. Этап 1



Следующий шаг — равномерное покрытие картонной базы белыми нитками. Затем замотайте всю подковку розовыми нитками. Это будет половина помпона.

Помпон с буквой А. Этап 2



Вторую половину сделайте ещё из двух подков полностью из розовых нитей, по толщине слой ниток должен быть таким же, как в первом случае. Совместите две половинки, разрежьте нитки по окружности и перевяжите середину.

12. Клатч-смайлик


abeautifulmess.com
Идея для тех, кто любит шить. Сумка-смайлик делается быстро. Нужен только цветной дерматин, молния, пара кнопок и свободный вечер. Весёлая сумка, забавный подарок.



13. Цветы в ананасе


linesacross.com
Такой чудесный ананас можно сделать на досуге из обычного цветочного горшка с алоэ. Глина, сохнущая на воздухе, краски и кисточки — делайте хоть ананас, хоть яблоко, хоть грушу.

Только помните, что перед тем, как придавать горшку форму с помощью глины, поверхность нужно хорошо очистить и просушить.

14. Мыльные драгоценности


fallfordiy.com
Набор для создания домашнего мыла можно найти в любом магазине для рукоделия, а вариантов его применения масса. Например, с комплектом самых обычных форм можно создать коллекцию драгоценных камней. Сначала приготовьте в соответствии с инструкцией к набору несколько мыльных кусков разного цвета, как прозрачных, так и матовых: они станут основой для кристаллов. Когда заготовки затвердеют, при помощи лезвия нарежьте их на тонкие кусочки и заполните ими глубокую форму. Не стоит плотно укладывать мыльные обломки, пусть лежат естественно.

Затем залейте форму прозрачной основой и дайте ей застыть. Готовый кусок обрежьте в форме кристалла.



15. Подставка под ноутбук


abeautifulmess.com
Ура, можно валяться в кровати с ноутбуком на коленях в несколько раз дольше, чем вы привыкли. Сделайте подставку под ноутбук: для неё нужна только доска достаточного размера (можно вырезать её самостоятельно из листа фанеры или купить, например, большую разделочную доску в хозяйственном магазине). Затем из поролона нужно вырезать подушку, обшить её тканью и приклеить с одной стороны доски. Переносной столик с мягкой поверхностью для коленей и жёсткой для ноутбука готов.

16. Книга-клатч


abeautifulmess.com
С книгами так обращаться, конечно, нехорошо, но иногда случаются неприятности. И если страницы перелистывать никто не будет, а переплёт сохранился, из него получится отличная сумка. Нужно сделать подкладку из ткани, застёжку с кнопкой и боковые вставки, прошить их и прикрепить с помощью клеевого пистолета к переплёту.

Подробное руководство ищите здесь.



17. Обложка для электронной книги


pinterest.com
Ещё один способ использования старого переплёта, который ещё ничего. К нему можно приклеить фетровую подкладку и эластичные фиксаторы для устройства, а для дополнительной защиты прикрепить пробковую прокладку. Получится гибрид бумажной и электронной книги.

18. Не просто рюмка


popsugar.com
Возьмите обычную губку или специальную кисточку-спонж, краску для стекла, имитирующую металл, скотч и самые простые стеклянные рюмки. Тщательно очистите стекло. Скотчем защитите верхнюю часть рюмки, а кисточкой нанесите краску, делая движения строго сверху вниз. Когда первый слой краски высохнет, нанесите второй. Сделайте столько слоёв, сколько посчитаете нужным.

Дайте краске просохнуть в течение часа и медленно удалите скотч, чтобы не испортить слой краски. Для закрепления покрытия поставьте стекло в холодную духовку и нагрейте её до 180 °С, продержите рюмки при такой температуре 30 минут.



19. Подушка с тентаклями


tallystreasury.com
Любую выкройку подушки для путешествий можно слегка модифицировать и превратить в тентакли: нужны острые загибающиеся концы, ткань двух цветов и декор в виде присосок.

Присоски на щупальцах сделаны из фетра. Вырежьте кружки разного размера, сделайте несколько стежков и присборите. Пришейте центры кружков к подушке, и в пути вашу голову будут поддерживать тентакли неведомого кракена.

Источник
ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

0 коммент. :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...