Главная » , , » Как найти украденный Android телефон

Как найти украденный Android телефон

воскресенье, 19 ноября 2017 г. | 15:20



Если вы потеряли свой Android телефон или планшет (в том числе в пределах квартиры) или его украли, есть вероятность, что устройство еще удастся найти. Для этого в ОС Android всех последних версий (4.4, 5, 6, 7, 8) предусмотрен специальный инструмент, при определенных условиях, позволяющий узнать, где находится телефон. Кроме этого, можно удаленно заставить его звонить, даже если звук установлен на минимум и в нем другая SIM-карта, заблокировать и установить сообщение для нашедшего или стереть данные с устройства.




Помимо встроенных средств Android существуют и сторонние решения для определения местоположения телефона и других действий с ним (стирание данных, запись звука или фото, звонок, отправка сообщения и др.), которые также будут рассмотрены в этой статье.

Примечание: пути настроек в инструкции даны для «чистой» Android. На некоторых телефона с кастомными оболочками они могут немного отличаться, но почти всегда присутствуют.

Что нужно, чтобы найти Android телефон


Прежде всего, для поиска телефона или планшета и отображения его местоположения на карте обычно не нужно ничего делать: что-либо устанавливать или менять настройки (в последних версиях Android, начиная с 5, опция «Удаленное управление Android» включена по умолчанию).

Также, без дополнительных настроек осуществляется удаленный звонок на телефоне или его блокировка. Единственное необходимое условие — включенный доступ в Интернет на устройстве, настроенный аккаунт Google (и знание пароля от него) и, желательно, включенное определение местоположения (но и без него есть шансы обнаружить, где последний раз находилось устройство).

Убедиться, что функция включена на последних версиях Android вы можете, зайдя в Настройки — Безопасность — Администраторы и посмотрев, включена ли опция «Удаленное управление Android».





В Android 4.4 для возможности удаленного удаления всех данных с телефона придется сделать некоторые настройки в диспетчере устройства Андроид (поставить галочку и подтвердить изменения). Чтобы включить функцию, зайдите в настройки вашего Андроид телефона, выберите пункт «Безопасность» (Может быть «Защита») — «Администраторы устройства». В разделе «Администраторы устройства» вы должны увидеть пункт «Диспетчер устройства» (Android device manager). Отметьте галочкой использование диспетчера устройства, после чего появится окно подтверждения, в котором необходимо подтвердить разрешение для удаленных сервисов стирать все данные, изменять графический пароль и блокировать экран. Нажмите «Включить».

Если вы уже потеряли телефон, то проверить этого не получится, но, с большой вероятностью, нужный параметр был включен в настройках и можно перейти непосредственно к поиску.

Удаленный поиск и управление Android


Для того, чтобы найти украденный или потерянный андроид телефон или воспользоваться другими функциями удаленного управления, зайдите с компьютера (или другого устройства) на официальную страницу https://www.google.com/android/find (ранее — https://www.google.com/android/devicemanager) и выполните вход в вашу учетную запись Google (ту же, что используется на телефоне).

После того, как это сделано, вы можете выбрать ваше андроид устройство (телефон, планшет и др.) в списке меню сверху и выполнить одну из четырех задач:
  1. Найти телефон, который был потерян или украден — местоположение показывается на карте справа, определяется по GPS, Wi-Fi и сотовым сетям, даже если в телефон установили другую сим-карту. В противном случае, появится сообщение о том, что телефон найти не удалось. Для того, чтобы функция сработала, телефон должен быть подключен к Интернету, а учетная запись с него не должна быть удалена (если это не так, у нас все равно есть шансы найти телефон, об этом — далее).
  2. Заставить телефон звонить (пункт «Прозвонить»), что может быть полезным, если он потерялся где-то в пределах квартиры и вы не можете его найти, а второго телефона для звонка нет. Даже если звук на телефоне отключен, он все равно зазвонит на полную громкость. Возможно, это одна из самых полезных функций — мало у кого воруют телефоны, но очень многие теряют их под кроватями.
  3. Заблокировать — если телефон или планшет подключен к Интернету, вы можете удаленно его заблокировать и вывести своё сообщение на экран блокировки, например, с рекомендацией вернуть устройство владельцу.



  4. И, наконец, последняя возможность позволяет Вам удаленно стереть все данные с устройства. Эта функция инициализирует заводской сброс телефона или планшета. При удалении вас предупредят о том, что данные с карты памяти SD могут быть не удалены. С этим пунктом ситуация следующая: внутренняя память телефона, которая имитирует SD карту (определяется как SD в диспетчере файлов) будет стерта. Отдельная SD карта, если такая установлена в вашем телефоне может быть стерта, а может быть и нет — это зависит от модели телефона и версии Android.



К сожалению, если устройство было сброшено на заводские настройки или с него была удалена ваша учетная запись Google, произвести все вышеописанные действия не получится. Тем не менее, некоторые небольшие шансы найти устройство остаются.

Как найти телефон, если его сбросили на заводские настройки или поменяли учетную запись Google


Если по указанным выше причинам определить текущие местоположение телефона не удается, есть вероятность, что после того как он был потерян, некоторое время Интернет еще был подключен, а местоположение определялось (в том числе по точкам доступа Wi-Fi). Узнать это, можно, посмотрев историю местоположений на картах Google.
  1. Зайдите с компьютера на страницу https://maps.google.com используя вашу учетную запись Google.
  2. Откройте меню карт и выберите пункт «Хронология».



  3. На следующей странице выберите день, по состоянию на который нужно узнать местонахождение телефона или планшета. Если местоположения были определены и сохранены, вы увидите точки или маршруты в этот день. Если на указанный день нет истории местоположений, обратите внимание на строчку с серыми и синими столбиками ниже: каждый из них соответствует дню и сохраненным местам, где находилось устройство (синие — сохраненные местоположения есть в наличии). Нажмите по ближайшему к сегодняшнему дню синему столбику, чтобы посмотреть местоположения за этот день.



Если и это никак не помогло найти Android устройство, возможно, стоит обратиться в компетентные органы для его поиска, при условии, что у вас сохранилась коробка с IMEI номером и другими данными (хотя, в комментариях пишут, что не всегда за это берутся). А вот сайты поиска телефона по IMEI использовать не рекомендую: крайне маловероятно, что на них вы получите положительный результат.

Сторонние средства, позволяющие найти, заблокировать или удалить данные с телефона


Помимо встроенных функций «Удаленное управление Android» или «Диспетчер устройства Android», есть и сторонние приложения, позволяющие выполнять поиск устройства, включающие обычно также и дополнительные возможности (например, запись звука или фото с потерянного телефона). Например, функции «Анти Вор» присутствуют в Антивирусе Касперского и Avast. По умолчанию они отключены, но в любой момент вы можете включить их в настройках приложения на Android. Затем, при необходимости, в случае Антивируса Касперского, потребуется зайти на сайт my.kaspersky.com/ru под вашей учетной записью (её потребуется создать при настройке антивируса еще на самом устройстве) и выбрать ваше устройство в разделе «Устройства».



После этого, нажав по «Блокирование, поиск или управление устройством», вы можете выполнить соответствующие действия (при условии, что Антивирус Касперского не был удален с телефона) и даже сделать фото с камеры телефона.





В мобильном антивирусе Avast функция также по умолчанию отключена, при этом, даже после включения, местоположение не отслеживается. Для включения определения местоположения (а также ведения истории мест, где находился телефон), зайдите с компьютера на сайт Avast с той же учетной записью, что и в антивирусе на мобильном, выберите устройство и откройте пункт «Найти».



В указанном пункте можно включить просто определение местоположения по запросу, а также автоматическое ведение истории мест нахождения Android с нужной периодичностью. Помимо прочего, на этой же странице вы можете заставить устройство звонить, вывести сообщение на него или стереть все данные.

Есть и множество других приложений с похожей функциональностью, включая антивирусы, средства родительского контроля и не только: однако, при выборе такого приложения рекомендую особое внимание обратить на репутацию разработчика, поскольку для функционирования поиска, блокировки и стирания телефона, приложениям необходимы практически полные права на вашем устройстве (что потенциально опасно).

Источник

ПОДЕЛИСЬ ПОДЕЛИСЬ

1 коммент. :

  1. Спасибо !!! Нашёл в настройках как Вы пишите на своём Android7 в режиме безопасность и как включить эту функцию. У меня она была не включена. Теперь понял как активировать администратора. Спасибо-благодарю !!! Успехов всем !!! Анатолий.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...